06 Ноя 2018 17:29

8 ноября в Музее-заповеднике "Проховское поле" в Белгородской области открывается выставка "История ГУЛАГа. Система и жертвы"

Выставка Музея истории ГУЛАГа рассказывает о системе исправительно-трудовых лагерей, в которых отбывали наказание осужденные не только за бытовые и уголовные преступления, но и по политическим мотивам. За 27 лет существования ГУЛАГа через лагеря, колонии и тюрьмы прошли около двадцати миллионов человек, каждый десятый остался в ГУЛАГе навечно.

Экспозиция представляет хронологию событий с первых лет советской власти и до конца 1950-х годов, основные этапы функционирования системы лагерей, статистические данные об общем количестве заключенных в разные периоды.

Отдельные выставочные модули посвящены экономике ГУЛАГа и строительству Беломорско-Балтийского канала, сооружение которого велось в основном силами заключенных в рекордно короткие сроки.

Географию и масштаб системы лагерей подчеркивает Интерактивная карта ГУЛАГа, на которую нанесены 550 лагерных образований с географическими, историческими и экономическими сведениями о каждом объекте.

Особое место в экспозиции занимают воспоминания очевидцев эпохи – узников лагерей и членов их семей, на которых непосредственно отразились репрессии.

Через документальные свидетельства и личные вещи посетители познакомятся с историями жизни врача Капитолины Ярышевой, прошедшей через ГУЛАГ и носившей всю жизнь клеймо «члена семьи изменника родины», учительницы Лидии Тумповской (Арманд), репрессированной  за распространение новых педагогических, ее сестер –  поэтессы Маргариты Тумповской и общественного деятеля Елены Тумповской, а также с творческим наследием Евгении Гинзбург и Елены Марковой, свидетельствующих о ГУЛАГе в своих книгах.

Среди экспонатов выставки – салфетка с вышивкой, выполненная женщинами в Темлаге, написанный в лагере портрет, самодельные фонарь, лопата, котелок и другие предметы лагерного быта, привезенные из экспедиции Музея истории ГУЛАГа в места бывших лагерей.

Вещи, документы, фотографии, «голоса» очевидцев предоставляют посетителям возможность увидеть через призму личных историй людей драматическую историю большой страны.

Миссия выставочного проекта – высветить тему сохранения исторической памяти о терроре и ГУЛАГе, способствовать более глубокому осмыслению и пониманию советского периода российской истории.

Выставка продлится до 31 января 2019 года.

Справочно:

Государственный музей истории ГУЛАГа был основан в 2001 году известным историком, публицистом и общественным деятелем А.В. Антоновым-Овсеенко, прошедшим через лагеря как сын «врага народа». В 2015 году Музей переехал в новое здание, увеличив свои площади в 4 раза. Собрание Музея включает в себя архив фотографий и документов, писем и воспоминаний бывших узников ГУЛАГа; коллекцию личных вещей, принадлежавших им и связанных с историей пребывания в заключении; коллекцию предметов лагерного быта, орудий труда, а также предметов обихода XX века; коллекцию произведений искусства, созданных художниками, прошедшими ГУЛАГ, и современными авторами, предлагающими свое осмысление этой темы. Интересный раздел собрания Музея посвящен «пространству неволи» и представлен коллекцией тюремных дверей, шконками, оконными решетками лагерных бараков. В 2018 году в Музее состоится открытие новой постоянной экспозиции, которая поведает не только об исправительно-трудовых лагерях, но и о трагическом периоде репрессий в целом. В Музее работает Социально-волонтерский центр, оказывающий поддержку репрессированным, проводятся образовательные программы и массовые мероприятия – лекции, кинопоказы, встречи и презентации, предлагающие посетителям образное осмысление темы репрессий. Проводятся экскурсии на русском и английском языках.

Фонд Памяти создан в 2016 году в рамках реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, утвержденной Правительством Российской Федерации 15 августа 2015 года. Фонд аккумулирует частные и корпоративные пожертвования на поддержку просветительских и образовательных программ, научно-исследовательских работ и мероприятий, направленных на увековечение памяти пострадавших от репрессий. Первым проектом Фонда Памяти было возведение первого общенационального монумента жертвам массовых репрессий «Стена скорби». Монумент был открыт в Москве на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца 30 октября 2017 года в соответствии с указом Президента Российский Федерации от 30.09.2015 г. №487 «О возведении мемориала жертвам политических репрессий».

Дата последнего изменения: 06 Ноя 2018 17:30